Groupes & Squadron

Noms

Bases 

Co

Matériel au 8/05/1945

Victoires 43< sans Vichy

Sorties (guerre) 7/43<5/45

Avions


 

Site : Airservice.org

 

 

© Frédéric Rolland 1999-2017

ARMEE DE L'AIR

(FAFL+FAF dont ex AFN)

Equipement, organisation et "culture" RAF
Equipement et organisation ou "culture" USAAF
Equipement plus purement français (récupération)
Equipement Soviètique

 

 

 

 

Chasse RAF (jusqu'au 24/11/45)

 

 

G.C IV/2  / 340 Sqn

"Ile de France" (FAFL)

Lingen-Drope (All)

Cne Aubertin

Supermarine Spitfire MK XVI & LF IX

35 (1941-45)

7845 [500 locos dét] [30 Tués]

x24

G.C III/2  / 341Sqn

"Alsace" (FAFL)

Lingen-Drope (All)

Cne Andrieux

Supermarine Spitfire MK XVI

32 (1941-45)

Du 3/43 au 8/05/45 : 5469

x24

G.C II/2  /  345 Sqn

"Berry" (Effectif FAFL)

Lingen-Drope (All)

Cdt Guizard

Supermarine Spitfire MK XVI

1

Du 2/05/44 au 28/04/45:3316

x24

G.C I/2  /  329 Sqn

"Cigognes"

îles Orcades 

Cne de Bordas

Supermarine Spitfire LF IX

0

3220

x18

 

 

 

 

Ex Chasse d'AFN :

 

 

 

1ère Escadre de Chasse

 

 

 

G.C. I/7 /  328 Sqn

"Provence"

Stuttgart

Cne Madon

Supermarine Sptifire Mk IX

14

4400

x24

G.C. I/3 /  327 Sqn

"Corse"

Stuttgart

Cne Villacèque

Supermarine Sptifire Mk IX

13

5841

x24

G.C. II/7 / 326 Sqn

"Nice"

Stuttgart

Cne Gauthier

Supermarine Sptifire Mk IX

31

8100

x24

 

 

 

3ème Escadre de Chasse

 

 

G.C. I/5 

"Champagne"

Luxeuil

Cdt Fourquières

Republic P 47 D-30 "Thunderbolt"

4

10964

x30 (25)

G.C. I/4

"Navarre"

Strasbourg

Cne de Pins

Republic P 47 D-30 "Thunderbolt"

6

3743

x30 (25)

G.C. III/6

"Roussillon"

Strasbourg

Cdt Clausse

Republic P 47 D-30 "Thunderbolt"

3

?

x30 (25)

 

 

 

4ème Escadre de Chasse

 

 

G.C. II/3

"Dauphiné"

Colmar

Cne Menu

Republic P 47 D-30 "Thunderbolt"

2

3564

x30 (25)

G.C. II/5

"La Fayette"

Colmar

Cne de Montravel

Republic P 47 D-22 "Thunderbolt" / Raizorbac

10

7492

x30 (25)

G.C. III/3

"Ardennes"

Luxeuil

Cdt Perdrizet

Republic P 47 D-30 "Thunderbolt"

0

2875

x30 (25)

 

 

 

5ème Escadre de Chasse

 

 

G.C. II/6

"Travail"

Nice

Cne Lacombe

Bell P 39 Q "Airacobra"

0

1448

x18

G.C. I/9

"Limousin"

La Reghaia

Cne Lansoy

Bell P 39 N "Airacobra" vers P63A

0

?

x18

G.C. II/9

"Auvergne"

Le Valon

Cne Thierry

Bell P 39 Q "Airacobra" vers P63A

0

85

x18

 

 

 

FAFL / URSS V-VS :

 

 

 

Rgt "Neu-neu"/ G.C.3

"Normandie-Niémen"

Heiligenbeil

Cdt Delphino

Yakovlev Yak-3

272,5

5240 [42Tués]

x38

 

 

 

42nd Bomber Command RAF (ex AFN Col Bailly) :

 

 

G.B. II/23 / 346 Sqn

"Guyenne"

Elvington

 

Handley Page Halifax Mk VI

 

1308

x20 (16)

G.B. I/25 / 347 Sqn

"Tunisie"

Elvington

 

Handley Page Halifax Mk VI

 

1145

x20 (16)

 

 

 

2nd Tactical Air Force RAF FAFL (2nd Group /137 Wing) :

 

 

G.B.I/20 / 342 Sqn

"Lorraine" (ex FAFL)

Vitry-en-Artois

Cdt Garot

North American B 25 J Mitchell MkIII

2

3500

x21

 

 

North American B 25 D Mitchell MkII

(pertes 160% de l'eff nominal !)

x7

 

 

(jusqu'en mars :)

Douglas A20G Boston MK IV

 

 

 

 

33° Escadre de Reco (ex MAPRW, 3th USAAF PG 23°PW)

 

 

G.R.I /33 

"Belfort"

Colmar

 

Lockheed P 38 F5 F&G "Lightning"

0

423

x29(25)

G.R.II /33 

"Savoie"

Luxeuil

 

North American F6 (P51 C & D & K "Mustang III & IV)

x22

 

 

 

31° Escadre de bombardement (ex42nd BWUs)

 

 

G.B.M. I /22

"Maroc"

St Dizier

 

Martin B 26 G "Marauder"

1

150

x18 (15)

G.B.M. II /20 

"Bretagne" (Ex FAFL)

St Dizier

Cdt Ducray

Martin B 26 G "Marauder"

1

137

x18 (15)

G.B.M. I /19 

"Gascogne"

St Dizier

 

Martin B 26 G "Marauder"

5

119

x18 (15)

 

 

 

34° Escadre de bombardement (ex42nd BWUs)

 

 

G.B.M. II /52 

"Franche-Comté"

St Dizier

Martin B 26 G "Marauder"

3

92

x18 (15)

G.B.M. I /32 

"Bourgogne"

St Dizier

Martin B 26 G "Marauder"

2

65

x18 (15)

G.B.M. II /63 

"Sénégal"

St Dizier

Martin B 26 G "Marauder"

2

64

x18 (15)

 

 

 

FFI / Résorbtion des poches de l'Atlantique

 

 

GCB I/18

"Vendée"

Cognac

Cne Mangin

Dewoitine D.520 S & Douglas A24

?

?

x14

G.C II/18

"Saintonge"

Bordeaux

Cdt Thollon

Supermarine Spitfire Mk Vb & Douglas A24

?

400

x15

G.B. I/31

"Aunis" (Ex GP Dor)

Cazaux

Cdt Dor

Junkers Ju 88 A4

?

312

x12

 

puis transition sur Glenn Martin M167F

 

 

DB7, Ms500 & 1xHe111

 

G.R. III/33

"Périgord"

Cognac

 

 

0

685

 

 

 

Messerschmitt Me 110 C

 

x1

 

Potez 63.11

 

x3

 

Morane-Saulnier MS 500 "Criquet" / Fi 156c "Storch"

 

x18

 

Nord 1000

 

x3

 

Maubussin 129

 

x1

 

Bell P63 A Kingcobra (en évaluation?)

 

 

x2 ?

Divers FAF

 

 

G.B.M I/34

"Béarn"/"Beauce"

Djedeïda

Cdt Lapios

Transition sur Ju 52 3/m & B26 C

?

?

?

 

 

 

SR / Air / DGER

SRAir / MI 6 (SIS RAF)

Toulouse

 

Heinkel He-177 "Greif"

 

x1

 

 

 

ELA 56 

"Vaucluse"

Persan-Beaumont

Cne Boris

 

 

 

 

Junkers Ju 52 3/m

 

x10

 

Douglas C47 "Dakota"

 

x2

 

Morane-Saulnier MS 500 "Criquet" / "Storch"

 

x1

 

De Havilland DH-89 "Dominie"

 

x2

 

Siebel 204 - NC 701

 

x1

 

Siebel 204 - NC 702

 

x1

 

Lysander MK I

 

x2

 

UC 78

 

x?

 

 

 

GLAM (le14/3/45)

 

Villacoublay

Cdt Cressaty

Heinkel He 111 H1

 

x?

 

 

 

GR I/35 ou I/55

Groupe  "Alpes"

Albiny-sur-Saône

 

Bloch 174

 

x?

 

 

Morane-Saulnier MS 500 "Criquet" / "Storch"

 

x?

 

 

 

GAS I/36 

"Pyrénées" (le 9/4/45 GT 4/15 "Poitou")

 

Lcl Jouhaud

Morane-Saulnier MS 500 "Criquet" / "Storch"

 

 

x?

 

 

 

CIC.Meknès

Centre d'instruction Chasse 

Meknès (Maroc)

 

Divers:

 

 

x?

 

CIC.Meknès (esc1)

Curtiss P40 L Kittyhawk II

 

 

x?

 

 

Curtiss H75A

 

 

x?

 

CIC.Meknès (esc2)

Hurricane MK.IIC

 

 

x?

 

CIC.Meknès (esc3)

Martin A24 Dauntless

 

 

x?

 

 

Vultee BT13 "Valiant"

 

 

x?

 

CIC.Meknès (esc4)

North American T6 NAA-57P2 Harvard

 

 

x?

 

CIC.Meknès (esc5)

 

 

Dewoitine D520 C1

 

 

x?

 

Divers escadriles :

Bell P 39 N "Airacobra"

 

 

x?

 

Supermarine Spitfire Mk V

 

 

x?

 

Republic P 47 D-22 "Thunderbolt" / Raizorbac

 

 

x?

 

 

CIDEM.Marrakech

 

Marrakech (Maroc)

 

Wellington MK.II.B

 

 

x?

 

UC-78-CE "Bobcat"

 

 

x?

 

 

 

Aviation d'observation d'artillerie (coopération Terre) :

 

 

59 x SOAA

( 5 sections par DIV d'infanterie, 4 sections pour la division de montagne ou les DIV BL)

 

 

21 x SOAA 

Sections dans les groupements de réserve générale

 

 

CFSOAA

Centre de formation des sections d'observation de l'aviation d'artillerie (Cannes-Mandelieu)

 

 

 

 

Piper L-4 H "Cub"

 

7124

150

 

Morane Saulnier MS 500 et MS 502 "Criquet"

 

 

200 ?

 

Autogyre C 30 (suite d'évaluation)

 

 

?

 

 

 

 

Caudron C.272 "Luciole"

 

 

?

 

 

 

Autres / Transport

 

 

GT I/15

"Touraine"

Orléans-Bricy

Cdt Vieugeot

Douglas C-47 "Dakota / Skytrain"

 

?

x14

GT II/15

"Anjou"

Algérie

Beechcraft UC-45 "Expeditor"

 

?

x14

GT III/15

"Maine"

Bourget

 

 

216

 

 

AAC-1 Toucan (JU-52)

 

 

x13

 

Potez 29

 

 

x1

 

MS 500

 

 

x 3

GA I/16

"Artois"

 

Cdt Morel

Avro Anson EG352

 

?

x14

GB I/17

"Picardie"

Damas

 

Martin A24 / Baltimore

 

?

x14

 

Aeronavale

ex FNFL & ex Marine de Vichy

 







Flotilles & Escadrilles

Noms

Bases 

Co

Matériel au 8/05/1945

Victoires 43<

Nombre de sorties (guerre)

Avions

 

 

 

 

Co RAF / Coastal Command :

 

 

 

 

Escadrille 1 S

1S

France

 

MS 500 et 502 Criquet

Conversion sur Seafire / Spitfire

?

Escadrille 2 S

2S

France

 

Latécoère 298

 

x10

Escadrille 3 S

3S

All

 

Latécoère 298

 

x10

Escadrille 4 S

4S

France

 

Supermarine Walrus

 

x10

Escadrille 5 S

5S

?

 

Latécoère 298

 

x10

Escadrille 10 S

10S

France

 

JU88, JU188 JU52 MS500 et Me108

 

?

Flottille 8 FB

8 FB

France ?

 

PBY-5A Catalina

 

x?

Flottille 2 FE

2 FE

France

 

Vikers Wellington & Lockheed Hudson PV1

 

x10

Flottille 6 FE

6 FE

France

 

PBY-5A Catalina & Lockheed Hudson PV1

 

x15

Flottille 9 FE

9 FE

France

 

Dornier D 24

 

x18

Flottille 7FE / N° 343 Sqn

7 FE 

France

 

Short Sunderland

 

x5

 

 

 

Résorbtion des poches de l'Atlantique

 

 

 

Groupe aéronaval n°2 

GAN 2 (avec les FFI)

CC Lainé

5 équipages T

 



3 FB

Cognac

LV Pomier-Layrargues

SBD Dauntless

 

x18



4 FB

Cognac

LV Mellet

SBD Dauntless

 

x18